Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Апрель » 2 » 29 марта 2014 года в Минском областном институте развития образования прошел фестиваль «Я – исследователь»
08:18
29 марта 2014 года в Минском областном институте развития образования прошел фестиваль «Я – исследователь»

29 марта 2014 года в ГУО «Минский областной институт развития образования» прошел фестиваль исследовательских работ младших школьников и детей дошкольного возраста (от 5 до 7 лет) «Я – исследователь».

Старобинскую среднюю школу на фестивале представляла ученица 4 "А" класса Янина Данилевич с работой, посвященной изучению идеальной модели личности мальчиков и девочек 4 - 6 классов по любимым мультипликационным персонажам. Работа Яны была отмечена специальным призом жюри секции "Гуманитарные знания".

Целью фестиваля является создание условий для выявления, поддержки и развития интеллектуально-творческого потенциала детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Следует отметить, что подобные мероприятия областного уровня проводятся в столичном регионе с 2010 года. В них принимают участие лучшие исследовательские работы детей дошкольного и младшего школьного возраста, ставшие победителями районных конкурсов и фестивалей. Традиционно в мероприятии участвуют представители учреждений образования г. Минска и Латвийской Республики.
В этом году на фестиваль «Я – исследователь» с целью изучения опыта организации исследовательской работы с детьми в Беларуси прибыло более 50 гостей из Литвы и Латвии. Это представители гимназии с белорусским языком обучения им. Ф. Скорины г. Вильнюса, Центра просвещения города Тракая, Вильнюсской ассоциации учителей русских школ, учреждений образования Марупского края Латвии, общественной организации «S.T.A.R.S» (г. Рига).
В фестивале 2014 года приняли участие 114 исследовательских работ детей. Оценивало их компетентное жюри, в состав которого вошли кандидаты и доктора наук, представители Национальной академии наук Беларуси, Белорусского государственного педагогического университета имени М.Танка, специалисты Минского областного института развития образования.
Исследовательские работы младших школьников были представлены в 4 секциях: «Математика, физика, техника»; «Естествознание (живая природа)»; «Естествознание (неживая природа)»; «Гуманитарные знания».
Готовясь к фестивалю, юные исследователи изучали историю нашей страны в судьбе своей семьи, следы древнего Египта в жизни белорусов, волшебное превращение колобка, для чего нужны животным хвосты и др. Они с удовольствием рассказали членам жюри, есть ли у воды цвет, как получить ткань из крапивы, влияют ли почвенные бактерии на рост растений, от чего зависит скорость остывания чая. Участники фестиваля продемонстрировали, как построить воздушный шар, сварить мыло или изготовить клей в домашних условиях.
В рамках мероприятия прошли стендовая защита работ с элементами интервью и собеседования, ярмарка проектов, выставка рисунков «Наука глазами детей», научное шоу «Ximikids», в котором юные исследователи приняли участие в химических и физических экспериментах. Для педагогов и родителей были проведены круглые столы.
По итогам работы фестиваля юные исследователи получили свидетельства участника, памятные медали и подарки от спонсоров.

Поздравляем Яну и ее руководителя Данилевич Елену Леонидовну!

МОИРО

Яна Данилевич. Я - исследователь, 2014, Минск

Яна Данилевич. Я - исследователь, 2014, Минск

Яна Данилевич. Я - исследователь, 2014, Минск

Яна Данилевич. Я - исследователь, 2014, Минск

Яна Данилевич. Я - исследователь, 2014, Минск

Категория: Ученикам об учениках | Просмотров: 882 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar