Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 13 14 »

The Walt Whitman Archive

Published Works

Translations

Russian-language Editions

Here we make available three early Russian translations of Whitman, Konstantin Balʹmont's Pobegi Travy (1911), a translation of Whitman's "Pioneers! O Pioneers!" (1918), and Kornei Chukovsky's Uot Uitmen: Poeziia Gradushchei Demokratii (1919). Balʹmont's work was initially contributed to the literary journal Vesy; he later published Pobegi Travy as the first book-length translation of Whitman's poems into Russian. The rare chapbook edition of Pionery—translated by an individual known only by the initials "S. M."—illustrates the avant-garde mixed-media experimentation that was a hallmark of post-revolutionary Russian culture. Chukovsky's Uot Uitmen was first published in 1907. Like Leaves of Grass itself, Chukovsky's translation went through several revision ... Читать дальше »

Категория: Резонанс | Просмотров: 812 | Добавил: Елена | Дата: 24.05.2014 | Комментарии (0)

Подведены итоги совместного конкурса редакции «Мінскай праўды» и Посольства Социалистической Республики Вьетнам в Республике  Беларусь «Что вы знаете о Вьетнаме?». Победители получили призы.

В числе лучших оказалась наша постоянная подписчица из Вилейки — библиотекарь 3-й городской школы Валентина Литвинович, которая заняла первое место, наиболее полно и правильно ответив на все вопросы. «Не первый раз участвую в таких конкурсах «Мінскай праўды», — сказала Валентина Ивановна. — Я уже побывала в виртуальных путешествиях по Италии и Ирану, где также была в числе победителей. Благодаря конкурсу среди наших учителей появилось много новых подписчиков на «Мінскую праўду», которой мы очень признательны за интересное предложение.

Учительница истории Старобинской средней школы Солигорского района Нелли Цубо с ученицами Линой Цубо и Вероникой Цибулько приняли участие в конкурсе впервые. И тоже остались довольны. «Я ко всему и руководитель историко-краеведческого  школьного музея  «Старобин вчера и сегодня», на базе которого работает информационно-пропагандистский центр, — рассказала корреспонденту «МП» Нелли Рифкатовна. — Еженедельно мы ис ... Читать дальше »

Категория: Резонанс | Просмотров: 790 | Добавил: Елена | Дата: 20.05.2014 | Комментарии (0)

Беларусь – государство, открытое для сотрудничества с разными странами. Налаживаются экономические, политические, культурные связи со многими народами, каждый из которых имеет свою историю и свои традиции. Знакомясь с ними, узнавая, как живут люди в других странах, мы учимся лучше понимать друг друга, уважать чужую историю и еще больше ценить свою.

В апреле 2014 года Посольство Социалистической Республики Вьетнам в Республике Беларусь совместно с редакцией газеты «Минская правда» объявило конкурс «Что вы знаете о Вьетнаме?» Вопросы по истории и культуре дружественной нам страны заинтересовали многих, в том числе и учениц 11 «А» класса Старобинской школы Цубу Лину и Цибулько Веронику. Вместе с учителем истории Цубой Наилией Рифкатовной девочки нашли нужную литературу, изучили информацию на интернет-сайтах и ответили на вопросы. Отвечать старались творчески ... Читать дальше »

Категория: Резонанс | Просмотров: 788 | Добавил: Елена | Дата: 20.05.2014 | Комментарии (0)

Елена Данилевич

9KSUFXnLiAAБеларусь – государство, открытое для сотрудничества с разными странами. Налаживаются экономические, политические, культурные связи со многими народами, каждый из которых имеет свою историю и свои традиции. Знакомясь с ними, узнавая, как живут люди в других странах, мы учимся лучше понимать друг друга, уважать чужую историю и еще больше ценить свою.

В апреле 2014 года Посольство Социалистической Республики Вьетнам в Республике Беларусь совместно с редакцией газеты «Минская правда» объявило конкурс «Что вы знаете о Вьетнаме?» Вопросы по истории и культуре дружественной нам страны заинтересовали многих, в том числе и учениц 11 «А» класса Старобинской школы Цубу Лину и Цибулько Веронику. Вместе с учителем истории Цубой Наилией Рифкатовной девочки нашли нужную литературу, изучили информацию на интернет-сайтах и ответили на вопросы. Отвечать старались творчески и как можно полнее, в результате – второе место ... Читать дальше »

Категория: Ученикам об учениках | Просмотров: 893 | Добавил: Елена | Дата: 19.05.2014 | Комментарии (0)

Елена Леонидовна Данилевич, руководитель научного общества учащихся

DSC0067417 мая в гимназии № 2 г. Солигорска состоялась районная научно-практическая конференция школьников «Под знаком XXI века». В этом году она впервые прошла в форме стендовой защиты, а в жюри были приглашены учащиеся – победители республиканского конкурса исследовательских работ. В секции «История. Обществоведение» оценивала работы ребят и наша Полина Бань, ученица 11 «Б» класса, занявшая 1 место на республиканской конференции в г. Барановичах в марте этого года.

Старобинская школа на районной конференции представляла шесть работ, пять из них удостоены дипломов!

Команда учеников 11 «Б» класса исследовала мотивы и причины лжи школьников, а представлял результаты работы Курчик Александр (руководитель Елена Николаевна Пашук). Алексеев Евгений и Чеботарь Иван рассказали о родовых и школьных прозвищах (руководитель Людми ... Читать дальше »

Категория: Ученикам об учениках | Просмотров: 764 | Добавил: Елена | Дата: 19.05.2014 | Комментарии (0)

Елена Данилевич

BkA3m0oEwA2 мая в Старобинской средней школе прошел День самоуправления. Как всегда ровно в восемь прозвенел звонок, но вместо учителей в классы вошли ученики.

Серьезные и строгие, они действительно были очень похожи на педагогов. К урокам готовились заранее, а сейчас старались доходчиво объяснить новую тему, с удовольствием ставили отметки, поддерживали в классе дисциплину и порядок. Все по-настоящему! За ходом учебного процесса строго следил заместитель директора Чеботарь Иван, воспитательную работу держал под контролем Курчик Александр, а руководил всем директор – Алексеев Евгений. Стоит отметить, что ни одна функция школы в этот день не была нарушена, а значит, День самоуправления удался! Об этом говорили и на «педсовете», который состоялся после уроков. Ребята подвели итоги дня, поделились впечатлениями, внесли свои предложения и пожелания на будущее. Было принято решение: ввести День самоуправления в традицию школы и проводить его в Ден ... Читать дальше »

Категория: Ученикам об учениках | Просмотров: 1004 | Добавил: Елена | Дата: 11.05.2014 | Комментарии (0)

DSC006548 мая в Старобинской средней школе проходила школьная научно-практическая конференция в новом формате. Авторы работ представляли результаты своих исследований в стендовой защите и могли принять участие в обсуждении научных изысканий коллег, переходя от стенда к стенду.

Поддержим наших учеников и пожелаем им удачи на районном конкурсе исследовательских работ "Под знаком XXI века", которая будет проводиться 17 мая 2014 года в гимназии № 2!

О том, как все проходило, смотрите наш фоторепортаж.

                                                                                &nb ... Читать дальше »

Категория: Ученикам об учениках | Просмотров: 826 | Добавил: Елена | Дата: 09.05.2014 | Комментарии (0)

Редколлегия "Без назвы"

BfsWVusWp-8В нашей школе вошло в традицию посещать накануне 9 мая мемориальные комплексы, поздравлять с Днем Победы ветеранов, участвовать в экскурсиях в музеи и знакомиться с экспозициями, посвященными военным событиям. В течение первых майских дней в классах проводятся классные и информационные часы о Великой Отечественной войне и ее героях. Ребята с большой ответственностью подходят к участию в субботниках по уборке и благоустройству территории вокруг памятников героям войны. Еще более актуальными стали мероприятия в рамках празднования Дня Победы в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Прошло уже так много лет, но память о тех страшных днях живет в наших сердцах.

Одной из трагических страниц в летописи Великой Отечественной войны стала история о детском концлагере, на месте которого в наши дни открыт мемориальный комплекс «Красный берег». Учащиеся нашей школы и корреспонденты «БН&raq ... Читать дальше »

Категория: Новости Пресс-центра | Просмотров: 830 | Добавил: Елена | Дата: 09.05.2014 | Комментарии (0)

Елизавета Варава, Алина Шеколян, Екатерина Делендик

DSCN03011941-1945 – эти годы ассоциируются у нас с кровопролитными боями нашего народа с немецко-фашистскими захватчиками и, конечно, с героями, с теми людьми, которые сражались и побеждали, чтобы защитить свою родину,  чтобы уберечь тех, кто живёт, и тех, кому ещё предстоит родиться. Я навсегда останусь благодарна им за мою жизнь, жизнь моих родителей и друзей. Каждый из нас должен помнить о той великой Победе, которые одержали наши деды и прадеды в далеком 1945-м году.

В школьный музей, где хранятся воспоминания о наших земляках и их достижениях, были приглашены учащиеся 8-9-х классов средней школы №2 города Солигорска. Около 25 человек посетили наш музей и узнали о героях Старобинской земли. Наши учащиеся под руководством учителя истории Наилии Рифкатовны Цубы провели экскурсию. Гости услышали интересную информацию о героях, в честь которых были названы улицы нашего поселка. Среди них ... Читать дальше »

Категория: Новости Пресс-центра | Просмотров: 792 | Добавил: Елена | Дата: 09.05.2014 | Комментарии (0)

Оксана Делендик

DSCN0351Накануне Дня Победы ребята нашей школы посетили мемориальный архитектурно-скульптурный комплекс «Хатынь». Такая экскурсия организуется каждый год, ведь так важно не забывать о трагических событиях войны.

Именно в память о сотнях белорусских деревень, уничтоженных нацистами в годы Великой Отечественной войны, и был создан мемориальный комплекс «Хатынь» в 1969 г. Экскурсовод рассказала учащимся, что он занимает площадь около 50 га. В центре композиции мемориала ребята увидели шестиметровую бронзовую скульптуру «Непокорённый человек» с мертвым ребенком на руках. Рядом сомкнутые гранитные плиты, символизирующие крышу сарая, в котором были сожжены жители деревни. На братской могиле из белого мрамора — Венец памяти. На нем — наказ погибших живым: «Люди добрые, помните: любили мы жизнь, и Родину нашу, и Вас, дорогие. Мы сгорели живыми в огне. Наша просьба ко всем: пусть скорбь и печаль обернутся в мужество ваше и силу, чтобы смогли вы утвердить навечно мир и пок ... Читать дальше »

Категория: Новости Пресс-центра | Просмотров: 742 | Добавил: Елена | Дата: 09.05.2014 | Комментарии (0)

Екатерина Делендик, Сильвия Бойко

zGwVb3PYQc«Вам задание» - это название мероприятия, которое проводила школьный библиотекарь Ираида Васильевна Бондарева. Оно было приурочено к 100-летию со дня рождения Елены Мазаник, советской разведчицы и  непосредственной участницы операции по  уничтожению наместника Гитлера в Беларуси Вильгельма фон Кубе. Информационным источником для этого мероприятия послужила книга «Возмездие», написанная самой Мазаник.

Елена Мазаник в своей  книге описывает свою жизнь, переживания, как готовилась и совершалась операция по ликвидации наместника Гитлера в Беларуси.

Оставшись в оккупированном Минске, Елене удалось устроиться в немецкое казино, а потом стать горничной в доме самого Кубе.

Операцию по уничтожению гауляйтера начала подпольщица Мария Осипова, она и принесла мину к Елене. Помощь в осуществлении покушения оказывали также некоторые участники подпольного движения и соседних с Минском партизанских отрядов.

Вильгельма Кубе ох ... Читать дальше »

Категория: Новости Пресс-центра | Просмотров: 820 | Добавил: Елена | Дата: 09.05.2014 | Комментарии (0)

Влади Артеева, "Шахцёр"

Сидя за школьной скамьей, ребята учатся не только запоминать и применять готовые знания, но многие пробуют себя в научной исследовательской деятельности. Это дает возможность не просто повысить уровень подготовки по общеобразовательным предметам, но и расширяет кругозор, позволяет открыть новые горизонты и затронуть ранее не освещавшиеся вопросы. Об учащихся, которые стремятся исследовать новое, не боятся представить на суд общественности свои работы, сегодня и пойдет речь.

Иван Чеботарь, Евгений Алексеев, учащиеся Старобинской средней школы, и Анастасия Коресташова, учащаяся средней школы №2, не только ведут научные исследования по интересным для них темам, но и участвуют в международных конкурсах. К слову, их работы оцениваются по достоинству. Недавно они участвовали в международном конкурсе «XXI Всероссийские Чтения им. Владимира Ивановича Вернадского». Представленные солигорскими школьниками исследования заслужили дипломы и грамоты первой степени.

Чтения проходили в Московском Дворце детского и юношеского твор ... Читать дальше »

Категория: Резонанс | Просмотров: 671 | Добавил: Елена | Дата: 03.05.2014 | Комментарии (0)

17 апреля 2014 года подведены итоги  первого республиканского конкурса методических разработок педагогов дополнительного образования «Мое лучшее занятие» художественного профиля. Дипломом Министерства образования Республики награждены педагоги Старобинской средней школы Людмила Романовна Руденко и Оксана Александровна Делендик, представившие на конкурс методическую разработу "Этнаграфічная вандроўка па Старобіншчыне".

Конкурс проводился с целью стимулирования творческого поиска и повышения профессионального роста педагогов дополнительного образования; обновления содержания образовательного процесса в объединениях по интересам и распространения лучшего педагогического опыта; выявления и продвижения педагогических инноваций и творчески работающих педагогов.
 
Категория: Учителю на заметку | Просмотров: 1023 | Добавил: Елена | Дата: 26.04.2014 | Комментарии (0)

11getImage23 – 25 апреля 2014  года в Минске прошел Международный форум студенческой и учащейся молодежи «Первый шаг в науку – 2014», организованный Центром молодежных инноваций совместно с Минским городским технопарком, Администрацией Первомайского района города Минска, Минским городским исполнительным комитетом, Минским областным исполнительным комитетом, МОО «Евразийское Содружество» и ООО «Лаборатория интеллекта». В форуме приняли участие магистранты, выпускники вузов 2013 года, студенты и учащиеся. Формат мероприятия предполагал секционные заседания, семинары, выставку инновационных проектов и идей, круглые столы по актуальным проблемам современной науки. 

В сателлитной секции учащихся "Гуманитарные науки и искусства" выступили с результатами своих исследований ученики 11 "Б" класса Старобинской средней школы Анастасия Чопчиц, Полина Бань (руководитель Елена Леонидовна Данилевич), Евген ... Читать дальше »

Категория: Ученикам об учениках | Просмотров: 1052 | Добавил: Елена | Дата: 26.04.2014 | Комментарии (1)

Международный конкурс «XXI Всероссийские Чтения им. Владимира Ивановича Вернадского» состоялся в Московском Дворце детского и юношеского творчества. На протяжении двух десятилетий увлеченные наукой ученики России и стран ближнего зарубежья присылают исследовательские работы на заочный тур. Авторы самых интересных работ приглашаются в Москву. В 2014 году более 500 ребят из 70 регионов России, Беларуси, Чехии, Казахстана и Словакии стали участниками конкурса. Среди них и ученики Старобинской средней школы: Иван Чеботарь, Евгений Алексеев и учащаяся средней школы № 2 Анастасия Коресташова. Исследовательские работы ребят отмечены дипломами первой степени, грамотами.

Евгений и Иван исследовали мир прозвища: от прошлого к современности (сравнительный анализ исконных родовых прозвищ поселка Старобин и современных школьных). Ребята рассказали, что прозвища, которые давали старобинцы односельчанам в прошлом, были намного интереснее современных. В них отражался характер человека, его привычки ... Читать дальше »

Категория: Резонанс | Просмотров: 707 | Добавил: Елена | Дата: 26.04.2014 | Комментарии (0)

vlcsnap-2014-04-22-15h15m06s225

Ученики Солигорской и Старобинской школ вернулись с престижног ... Читать дальше »

Категория: Резонанс | Просмотров: 752 | Добавил: Елена | Дата: 22.04.2014 | Комментарии (0)

С 8 по 11 апреля 2014 года в Московском городском Дворце детского (юношеского) творчества состоялись  XXI Всероссийские Чтения им. В.И. Вернадского (с международным участием).

Этот образовательный проект уже два десятилетия привлекает внимание подростков со всей России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Ребята, увлеченные наукой, присылают свои исследовательские работы на заочный тур, авторы самых интересных приглашаются в Москву: участие дает возможность поделиться результатами своих изысканий, познакомиться с коллегами — как своими ровесниками, так и представителями «взрослой» науки — экспертами из ведущих московских вузов и НИИ.

Работы представляются по 29 секциям. Более 500 ребят из 70 регионов России, Белоруссии и Казахстана, Чехии и Словакии решились выступить на конференции.

8 апреля после торжественного открытия Чтений прошла стендовая сессия. Это довольно красочное мероприятие: в& ... Читать дальше »

Категория: Ученикам об учениках | Просмотров: 901 | Добавил: Елена | Дата: 13.04.2014 | Комментарии (0)

29 марта 2014 года в ГУО «Минский областной институт развития образования» прошел фестиваль исследовательских работ младших школьников и детей дошкольного возраста (от 5 до 7 лет) «Я – исследователь».

Старобинскую среднюю школу на фестивале представляла ученица 4 "А" класса Янина Данилевич с работой, посвященной изучению идеальной модели личности мальчиков и девочек 4 - 6 классов по любимым мультипликационным персонажам. Работа Яны была отмечена специальным призом жюри секции "Гуманитарные знания".

Целью фестиваля является создание условий для выявления, поддержки и развития интеллектуально-творческого потенциала детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Следует отметить, что подобные мероприятия областного уровня проводятся в столичном регионе с 2010 года. В них принимают участие лучшие исследовательские работы детей дошкольного и младшего школьного возраста, ставшие победителями районных конкурсов и фестивалей. Традиционно в мероприят ... Читать дальше »

Категория: Ученикам об учениках | Просмотров: 899 | Добавил: Елена | Дата: 02.04.2014 | Комментарии (0)

В конце декабря 2013 года в г. Чебоксары, Россия, состоялся IV Международный конкурс исследовательских работ учащихся и студентов «Открываю мир…», в котором приняли участие 7 учеников Старобинской средней школы. А уже в марте победителям были вручены именные медали, Дипломы, руководителям работ - благодарности.

Алексеев Евгений, Чеботарь Иван, 11 класс, завоевали Диплом 3 степени, бронзовые медали (руководитель Руденко Людмила Романовна, учитель белорусского языка и литературы). Учащиеся изучали прозвища жителей Старобинщины.

Будкевич Екатерина, Васильева Мария, Веремейчик Елена - Диплом 3 степени и бронзовые медали (руководитель Данилевич Елена Леонидовна, заместитель директора по воспитательной работе). Учащиеся ответили на вопрос, как использовать иллюстрации школьной газеты «Без назвы» для повышения ее популярности среди учеников.

Бойко Сильвия, 8 класс,  - Диплом Лауреата (руководитель Захарченко Ирина Николаевна, учитель английского языка). Сильвия изучала флористические традиции Старобинщины в сравнении с британскими.

Залесская Дарья, 7 класс, - Диплом 1 степен ... Читать дальше »

Категория: Ученикам об учениках | Просмотров: 683 | Добавил: Елена | Дата: 23.03.2014 | Комментарии (0)

Солигорский телеканал

Ученики Старобинской школы – неоднократные победители конкурсов различного уровня, добавили очередные награды в свою копилку. С 28 февраля по 2 марта в Барановичах прошел заключительный этап Республиканского конкурса работ исследовательского характера  по истории, обществоведению и географии, на котором учащиеся Старобинской школы завоевали диплом 1 степени. Подробнее о высоких наградах и талантливых учениках в нашем сюжете

Категория: Резонанс | Просмотров: 591 | Добавил: Елена | Дата: 21.03.2014 | Комментарии (0)