Приветствую Вас, Гость
Главная » 2010 » Сентябрь » 17 » Эксперимент в Космосе
20:13
Эксперимент в Космосе
Уважаемые коллеги!

Департамент образования города Москвы, Московский городской Дворец детского (юношеского) творчества (МГДД(Ю)Т), МГУ им. М.В. Ломоносова, Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С.П. Королева учредили долговременную Московскую открытую научно-образовательную Программу и Конкурс исследовательских проектов школьников «Эксперимент в Космосе». Программа реализуется в сотрудничестве с ведущими космическими организациями.

«Эксперимент в Космосе» – программа нового типа. Она многопрофильная, рассчитанная, прежде всего, на ребят, уже углубленно изучающих какую-либо область науки или занимающихся научно-техническим творчеством.

В 2010-2011 учебном году будет проходить VI Конкурс «Эксперимент в Космосе». Первый тур состоится 27 ноября 2010 г. в МГДД(Ю)Т.
На Конкурс «Эксперимент в Космосе» принимаются реферативные работы, демонстрационные учебные эксперименты, исследовательские и инженерные проекты, макеты, модели и действующие устройства, результаты собственных исследований по следующим направлениям:

«Наука о жизни»;

«Физико-технические и др. исследования».

Программа открыта не только для москвичей, но также для юных исследователей России и других стран.

Но главное – впервые на постоянной основе учащиеся могут под руководством педагогов, ученых и специалистов в конкурсном порядке включиться в планирование, подготовку и проведение научных и образовательных экспериментов на борту Международной космической станции, транспортного корабля или биоспутника.

От Вас зависит, чтобы такая уникальная возможность стала реальностью. Шесть экспериментов, предложенных участниками Конкурса, уже реализовано. Три биологических эксперимента – на спутнике «Фотон» и три научно-прикладных эксперимента – на Российском сегменте Международной Космической Станции.

Участие в программе:
-    дает школьникам возможность почувствовать себя полноправными гражданами России, вносящими свой собственный вклад в развитие страны;
-    придает содержательный смысл учебе, позволяет применить в конкретном деле знания, полученные  в школе;
-    расширяет кругозор, стимулирует интерес к научно-техническому и естественнонаучному творчеству, к самостоятельному приобретению необходимых для этого знаний и навыков;
-    позволяет школьникам уверенно ориентироваться в выборе будущей профессии и специализированного учебного заведения;
-    обеспечивает наиболее целеустремленным школьникам высокий уровень предпрофессиональной подготовки;
-    расширяет возможности педагогов в организации базового и дополнительного образования.

За дополнительной информацией о Программе и Конкурсе можно обращаться по тел.: 939-84-88, 939-83-85, 939-84-39, по адресу электронной почты bgp1933@mail.ru, evl25@mail.ru, nataseti@mail.ru и на сайте отдела астрономии и космонавтики МГДД(Ю)Т

Заявка должна содержать название работы, фамилию, имя, отчество, дату рождения автора (авторов), год выполнения работы, полный почтовый адрес, телефоны (с кодом города), адрес электронной почты и факс (если имеется), наименование учебного заведения, в котором учится автор проекта, название творческого коллектива (для коллективных работ). К заявке прилагаются подробные тезисы (от 1 до 3 стр.) или полный текст работы.
Заявки на участие принимаются  до 10 ноября по e-mail: evl25@mail.ru


Требования к оформлению конкурсной работы
1. Работа должна представляться на Конкурс в напечатанном виде, в папке или переплете (формат листа А4) и в электронном виде. Иллюстративный материал представляется на листах формата А4 или А3, карты и их сопровождение на листах формата А3.
2. Работа должна содержать титульный лист, аннотацию, основное содержание и оглавление.
3. Титульный лист работы должен содержать следующие данные:
•    название работы;
•    фамилия, имя, отчество, дата рождения автора (авторов);
•    год выполнения работы;
•    полный почтовый адрес с индексом;
•    телефоны (с кодом города);
•    адрес электронной почты;
•    факс;
•    наименование организации, представившей проект на конкурс, учебного заведения, в котором проходит обучение исполнитель проекта, название творческого коллектива (для коллективных работ);
•    фамилия, имя, отчество, должность руководителей и консультантов.
4. Раздел «Аннотация» включает тезисное изложение сути работы на одной машинописной странице с указанием объема работы, количества таблиц, рисунков, иллюстраций, использованных литературных источников и приложений к работе.
5. Раздел «Содержание работы» должен иметь объем не более 25 машинописных страниц, включая текст, рисунки, схемы, таблицы, графики и фотографии. Текст должен быть оформлен в формате Word, напечатан шрифтом Times New Roman, размером шрифта 14, через полтора интервала.
Текст должен включать:
•    введение (постановка задачи, ее актуальность, цель работы);
•    основное содержание;
•    выводы и практические рекомендации;
•    заключение;
•    список литературы;
•    приложения.
6. Желательно приложить к работе лазерный диск или флеш-накопитель с полностью оформленным текстом работы и презентацией (если таковая имеется).

Ждем Ваших заявок на участие в нашем Конкурсе!

Оргкомитет
Категория: Учителю на заметку | Просмотров: 1093 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar