Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Октябрь » 31 » Итоги конкурса исследовательских работ учащихся учреждений образования Минской области
22:26
Итоги конкурса исследовательских работ учащихся учреждений образования Минской области
glavnaja26-27 октября 2013 года на базе Минского областного института развития образования состоялся конкурс исследовательских работ учащихся.

Юные ученые столичной области и Литовской Республики представили 220 научных исследований, многие из которых могут иметь практическое применение в медицине, сельском хозяйстве, промышленности, туризме и других отраслях.

Работы молодых исследователей были рассмотрены на заседаниях 13 секций: «Физика и астрономия», «Математика», «Информатика», «Русский язык и литература», «Белорусский язык и литература», «Английский язык. Филология. Страноведение», «Немецкий, французский и испанский языки. Филология. Страноведение», «Химия», «Биология», «География», «Экология. Энергосбережение в образовательном пространстве», «Трудовое обучение», «История».

В секции "История" удостоены Диплома Второй степени учащиеся Старобинской средней школы Солигорского района Полина Бань и Анастасия Чопчиц, представившие исследовательскую работу под руководством Елены Леонидовны Данилевич.

Конкурсные работы учащихся оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли преподаватели ведущих вузов страны — Белорусского государственного университета, Минского государственного лингвистического университета, Международного государственного экологического университета им. А.Д. Сахарова, Института математики НАН Беларуси, Белорусского государственного педагогического университета имени М.Танка, лицея БГУ, Института имени Гете в Минске, специалисты Национального института образования; Республиканского института высшей школы, Республиканского института профессионального образования, Минского областного института развития образования.

Работы, представленные в секции «Экономика и бизнес-планирование», оценивало бизнес-жюри, в которое вошли представители малого и среднего бизнеса г. Минска и Минской области.

Впервые в рамках конкурса прошел фестиваль учреждений высшего, профессионально-технического и среднего специального образования. В интерактивной форме школьники познакомились с факультетом радиофизики и компьютерных технологий, физическим, химическим, механико-математическим факультетами, психологической службой Белорусского государственного университета, Несвижским государственным колледжем имени Якуба Коласа, Минским государственным колледжем пищевой промышленности.

После окончания работы секций для школьников была организована встреча с деканом механико-математического факультета Белорусского государственного университета Д.Г. Медведевым. Кроме того, ребята с удовольствием участвовали в экологических дебатах, экономической игре «FLIXA».

ОНПК 2013. Победители

ОНПК 2013. Секция истории

ОНПК 2013. Секция истории

По материалам сайта МОИРО

Поздравляем победителей конкурса исследовательских работ учащихся учреждений образования Минской области!

Секция «АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК. ФИЛОЛОГИЯ. СТРАНОВЕДЕНИЕ»
Диплом 1 степени
Валеева Карина Арслановна, 11 класс, ГУО «Лицей г. Клецка»
Диплом 2 степени
Апаланюк Владислав Сергеевич, Бессараб Захар Игоревич, 11 класс, ГУО «Гимназия № 6 г. Молодечно»;
Котовский Владислав Игоревич, 8 класс, ГУО «Средняя школа № 6 г. Жодино»
Диплом 3 степени
Курьян Виктория Сергеевна, 11 класс, ГУО «Несвижская гимназия»;
Лисичкина Анастасия Александровна, 10 класс, ГУО «Гимназия № 1 г. Жодино»;
Григорович Валерия Вячеславовна, 9 класс, ГУО «Гимназия № 1 г. Слуцка»

 

Секцыя «БЕЛАРУСКАЯ МОВА І ЛІТАРАТУРА»
Дыплом 1 ступені
Грыневіч Кірыл Ігаравіч, Скарупа Анастасія Васільеўна, 11 клас, УА «Мінскі дзяржаўны абласны ліцэй»
Дыплом 2 ступені
Ермаловіч Васіліса Анатольеўна, Асіповіч Лізавета Аляксандраўна, 11 клас, ДУА «Сярэдняя школа № 2 г. Капыля імя Цішкі Гартнага»;
Грабоўская Аляксандра Паўлаўна, 9 клас, ДУА «Вілейская гімназія № 2»
Дыплом 3 ступені
Рамашка Надзея Мікалаеўна, 10 клас, ДУА  «Морацкі вучэбна-педагагічны комплекс дзіцячы сад-сярэдняя школа Клецкага раёна»;
Сайко Яўген Мікалаевіч, 11 клас, Гурыновіч Аляксандр Іванавіч, 10 клас, УА «Мінскі дзяржаўны абласны ліцэй»;
Тумар Лізавета Русланаўна, 10 клас, ДУА «Верхменская сярэдняя школа ім. В.А. Тумара» Смалявіцкага раена

 

Секция «БИОЛОГИЯ»
Диплом 1 степени
Богданович Надежда Васильевна, 10 класс, ГУО «Гимназия г. Дзержинска»
Диплом 2 степени
Апанович Анна Александровна,  Казачёнок Елизавета Андреевна, 11 класс, ГУО «Минский государственный областной лицей»;
Черковская Яна Юрьевна, 10 класс, ГУО «Гимназия № 1 г. Копыля»
Диплом 3 степени
Гладкова Алина Олеговна,  11 класс, Ленько Александра Ивановна, 8 класс, ГУО «Рассветовская средняя школа Клецкого района»;
Слепченко Павел Владиславович, 11 класс, ГУО «Несвижская гимназия»;
Курневич Евгений Александрович, 9 класс, ГУО «Средняя школа № 2 г. Смолевичи»

 

Секция «ГЕОГРАФИЯ»
Диплом 1 степени
Мороз Никита Андреевич, 11 класс, Ольгомец Валерия Васильевна, 8 класс, ГУО «Средняя школа № 6 г. Борисова»
Диплом 2 степени
Турончик Екатерина Сергеевна,  Турончик Александр Сергеевич, 9 класс, ГУО «Средняя школа № 9 г. Жодино»;
Базюк Лаура Александровна, 11 класс, Гимназия имени Франциска Скорины г. Вильнюса
Диплом 3 степени
Жуков Ярослав Владимирович, 8 класс, ГУО «Заямновская средняя школа» Столбцовского района;
Матусевич Матвей Русланович, 8 класс, ГУО «Средняя школа № 2 г. Копыля имени Тишки Гартного»;
Амельченя Николай Владимирович, 10 класс, ГУО «Языльская средняя школа» Стародорожского района

 

Секция «ИНФОРМАТИКА»
Диплом 1 степени
Бацылев Павел Александрович, 11 класс, ГУО «Средняя школа № 3 г. Старые Дороги»
Диплом 2 степени
Гадалов Владислав Олегович, 8 класс, Александрович Дмитрий Александрович, 11 класс, ГУО «Средняя школа №11 г.Слуцка»;
Брагинец Илья Андреевич, 10 класс, ГУО «Средняя школа № 4 г. Дзержинска»
Диплом 3 степени
Харламов Михаил Леонидович, Кремко Илья Евгеньевич, 9 класс, ГУО «Средняя школа № 3 г. Столбцы»;
Дудин Евгений Александрович, 10 класс, ГУО «Гимназия № 1 г. Дзержинска»;
Яковлева Светлана Сергеевна, Мазаник Полина Геннадьевна, 11 класс, ГУО «Средняя школа № 3 г. Марьина Горка» Пуховичского района

 

Секция «ИСТОРИЯ»
Диплом 1 степени
Войтешонок Никита Викторович, Бородич Андрей Сергеевич, 10 класс, ГУО «Нарочская средняя школа № 2» Мядельского района
Диплом 2 степени
Бань Полина Константиновна, Чопчиц Анастасия Геннадьевна, 11 класс, ГУО «Старобинская средняя школа Солигорского района»;
Иванцова Кристина Владимировна, 10 класс, УО «Минский государственный областной лицей»
Диплом 3 степени
Коресташова Анастасия Валерьевна, 9 класс, ГУО «Средняя школа № 2 г. Солигорска»;
Шило Юлия Николаевна, 7 класс, ГУО «Средняя школа № 8 г. Жодино»;
Ермольчик Иван Андреевич, 11 класс, ГУО «Узденская районная гимназия»
 

Секция «МАТЕМАТИКА»
Диплом 1 степени
Богушевич Павел Александрович, 11 класс, Житин Борис Олегович, 10 класс, ГУО «Гимназия № 1 г. Слуцка»
Диплом 2 степени
Войтехович Анастасия Владимировна, Медведев Дмитрий Леонидович, 8 класс, ГУО «Гимназия г. Фаниполя» Дзержинского района;
Якимович Антон Владимирович, 9 класс, ГУО «Гимназия № 1 г. Солигорска»
Диплом 3 степени
Сойко Леонид Александрович, 11 класс, ГУО «Яминская средняя школа Любанского района»;
Бацылев Павел Александрович, Кумагер Виталий Михайлович, 11 класс, ГУО «Средняя школа № 3 г. Старые Дороги»;
Чуес Дмитрий Александрович, Фомченков Валерий Владимирович, 9 класс, ГУО «Средняя школа № 16 г. Борисова»

 

Секция «НЕМЕЦКИЙ, ФРАНЦУЗСКИЙ И ИСПАНСКИЙ ЯЗЫКИ. ФИЛОЛОГИЯ. СТРАНОВЕДЕНИЕ»
Диплом 1 степени
Гаркун Надежда Дмитриевна, 10 класс, УО «Минский государственный областной лицей»
Диплом 2 степени
Ефимчик Елизавета Игоревна, 8 класс, ГУО «Гимназия № 1 г. Солигорска»;
Мошкарёва Мария Максимовна, 10 класс, ГУО «Гимназия № 3 г. Молодечно»
Диплом 3 степени
Манченко Елена Игоревна, 10 класс, ГУО «Кривоносовская средняя школа» Стародорожского района;
Корж Анна Сергеевна, 10 класс, ГУО «Марьиногорская гимназия» Пуховичского района;
Здрецова Анастасия Николаевна, 11 класс, ГУО «Молодечненская специальная общеобразовательная школа-интернат № 2 для детей с нарушениями зрения»

 

Секция «РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА»
Диплом 1 степени
Сакович Ангелина Олеговна, 10 класс, ГУО «Несвижская  гимназия»
Диплом 2 степени
Синенкова Валерия Юрьевна, 9 класс, ГУО «Средняя школа № 3 г. Столбцы»;
Волкова Ольга Валерьевна, 6 класс, ГУО «Средняя школа № 5 г. Солигорска им. Героя Советского Союза В. И. Козлова»
Диплом 3 степени
Васильев Артур Сергеевич, 6 класс, ГУО «Колодищанская средняя школа» Минского района;
Рацкевич Валерия Александровна, 9 класс, ГУО «Несвижская  гимназия»;
Лунина Виктория Павловна, 7 класс, ГУО «Вилейская гимназия № 2»

 

Секция «ТРУДОВОЕ ОБУЧЕНИЕ»
Диплом 1 степени
Рогова Ольга Сергеевна, 10 класс, ГУО «Средняя школа № 20 г. Борисова»
Диплом 2 степени
Борисова Ирина Александровна, 8 класс, ГУО «Липская средняя школа» Несвижского района;
Нупрейчик Дарья Дмитриевна, 8 класс, ГУО «Заостровечская средняя школа Клецкого района»
Диплом 3 степени
Червякова Полина Владимировна, Рагатко Юлия Васильевна, 9 класс, ГУО «Средняя школа № 1 п. Дружный» Пуховичского района;
Жартун Елизавета Александровна, 9 класс, ГУО «Сорочская средняя школа Любанского района»


 

Секция «ФИЗИКА И АСТРОНОМИЯ»
Диплом 1 степени
Дорофеев Егор Сергеевич, 10 класс, Макаро Андрей Андреевич, Буслаев Вячеслав Игоревич, 8 класс, ГУО «Средняя школа № 1 г. п. Смиловичи» Червенского района
Диплом 2 степени
Романчук Константин Алексеевич, 10 класс, УО «Минский государственный областной лицей»;
Сапурин Павел Сергеевич, Дубовик Юлия Сергеевна, 10 класс, ГУО «Гимназия г. Дзержинска»
Диплом 3 степени
Тишук Виктор Михайлович, Петрович Руслан Иосифович, 10 класс, ГУО «Гимназия г. Дзержинска»;
Филипович Антон Фёдорович, 11 класс, УО «Минский государственный областной лицей»;
Блинец Павел Сергеевич, Шалик  Евгений  Александрович, 9 класс, ГУО «Клецкая средняя школа № 3»

 

Секция «ХИМИЯ»
Диплом 1 степени
Чуешкова Марина Александровна, Булава Евгений Анатольевич, 11 класс, УО «Минский государственный областной лицей»
Диплом 2 степени
Пашкова Анна Валерьевна, 9 класс, Капуста Яна Юрьевна, 11 класс, ГУО «Средняя школа № 3 г. Несвижа»;
Науменко Анастасия Васильевна, 9 класс, ГУО «Любковщинская средняя школа» Столбцовского района
Диплом 3 степени
Шалафан Михаил Александрович, 11 класс, ГУО «Лицей г. Борисова»;
Троян Юлия Юрьевна, 8 класс, ГУО «Гимназия № 2 г. Солигорска»;
Каспер Татьяна  Игоревна, 9 класс, ГУО «Клецкая средняя школа № 3»

Секция «ЭКОЛОГИЯ. ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ»
Диплом 1 степени
Горский Михаил Александрович, 8 класс, ГУО «Гимназия № 2 г. Солигорска»
Диплом 2 степени
Нестерович Ирина Максимовна, 11 класс, ГУО «Любушанский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» Березинского района;
Солохина Елизавета Евгеньевна, 11 класс, ГУО «Гимназия № 1 г. Жодино»
Диплом 3 степени
Кондратович Захар Николаевич, 11 класс, ГУО «Крупская районная гимназия»;
Винцукявичуте Грета Геннадьевна, Муравская Виолетта Казимировна, 12 класс, Гимназия имени Франциска Скорины г. Вильнюса;
Хлебко Антон Васильевич, 9 класс, Ксензова Анастасия Сергеевна, 11 класс,  ГУО «Гимназия № 1 г. Слуцка».

Победители конкурса были награждены не только дипломами, но и ценными подарками.

По итогам работы секции «Экономика и бизнес-планирование» специальные призы от жюри получили:
Селезнева Елизавета Сергеевна, Мекто Алексей Дмитриевич, 10 класс, ГУО «Средняя школа № 5 г. Жодино» – от общества с ограниченной ответственностью «ИГРИКА»;
Баран Ольга Викторовна,11 класс, Ковалев Юрий Геннадьевич, 10 класс, ГУО «Средняя школа № 7 г. Борисова» – от общества с ограниченной ответственностью «ИГРИКА»;
Червякова Полина Владимировна, Рагатко Юлия Владимировна, 9 класс ГУО «Средняя школа № 1 п. Дружный» Пуховичского района – от общества с ограниченной ответственностью «ИГРИКА»;
Брагинец Илья Андреевич, 10 класс, ГУО «Средняя школа № 4 г. Дзержинска» – от иностранного частного производственного унитарного предприятия «Диджиград»;
Богданович Надежда Васильевна, 10 класс, ГУО «Гимназия г. Дзержинска» – от закрытого акционерного общества «Август-Бел»;
Солохина Елизавета Евгеньевна, 11 класс, ГУО «Гимназия № 1 г. Жодино» – от совместного общества с ограниченной ответственностью «Хенкель Баутехник»;
Бразовская Дарья Александровна, 9 класс, ГУО «Гимназия № 1 г. Воложина» – от общества с ограниченной ответственностью «Бэлл Интегратор»;
Бекешко Роман Владимирович, Тежар Алексей Андреевич, 8 класс, ГУО «Правдинская средняя школа» Пуховичского района – от научно-производственного общества с ограниченной ответственностью «АЛКИД»;
Нестерович Ирина Максимовна, 11 класс, ГУО «Любушанский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» Березинского района – от совместного открытого акционерного общества «Парфюмерно-косметическая фабрика "Модум – наша косметика"».

Специального приза от управления образования Миноблисполкома удостоен Герасимчик Дмитрий Александрович (7 класс, ГУО «Николаевщинская средняя школа имени Якуба Коласа» Столбцовского района).

Специальный приз от Минского областного института развития образования получила Солохина Елизавета Евгеньевна (11 класс, ГУО «Гимназия № 1 г. Жодино»).

Выражаем искреннюю благодарность партнерам и спонсорам конкурса: закрытому акционерному обществу «Август-Бел», совместному обществу с ограниченной ответственностью «Хенкель Баутехник», государственному учреждению «Администрация Парка высоких технологий», совместному открытому акционерному обществу «Парфюмерно-косметическая фабрика "Модум – наша косметика"», научно-производственному обществу с ограниченной ответственностью «АЛКИД», обществу с ограниченной ответственностью «Бэлл Интегратор», иностранному частному производственному унитарному предприятию «Диджиград», обществу с ограниченной ответственностью «ИГРИКА», частному производственному унитарному предприятию «Союзконтракт».


Категория: Ученикам об учениках | Просмотров: 1026 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar