Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Катерина  
Форум » Дистанционное обучение » Что? Где? Когда? » Открытая двадцатка. О мерах профилактики при гриппе (хи-хи)
Открытая двадцатка. О мерах профилактики при гриппе (хи-хи)
ЕленаДата: Суббота, 07.11.2009, 19:37 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 258
Репутация: 3
Статус: Offline
1. В декабре 1972 г. в итальянском городе Больцано должна была состояться сугубо научная конференция на тему: "Бронхиопульмональные проявления после гриппа". Но в последний момент, уже после того, как съехалось большинство участников, конференцию отменили. Почему?

2. Поэт Гийом Аполлинер в 1915 году, будучи солдатом, получил ранение в голову и перенес тяжелую операцию. Умер он, не дожив всего два дня до окончания войны. Назовите причину его смерти двумя словами.

3. Согласно недавним исследованиям, ОНИ способны сохранять вирус гриппа в течение 120 часов, поэтому контакт с НИМИ особенно опасен во время эпидемий. В 1946 году появились ОНИ, которым соответствует число 10 в 21 степени. Назовите ИХ двумя словами.

4. В одном из февральских номеров за 2006 год иранская газета "Etemad Melli" [этемАд мЕлли] опубликовала карикатуру на президента Махмуда Ахмадинежада. Президент был изображен в окружении птиц, бьющим боксерскими перчатками по груше с желто-черной эмблемой. Автор объяснил эту карикатуру так: "Президент занят решением двух главных внутренних и международных проблем для своей страны". Назовите эти две проблемы.

5. В одной из интермедий персонаж Максима Галкина утверждал, что в Большом театре сейчас не ставят всемирно известный балетпо причине эпидемии птичьего гриппа. Какой балет?

6. Учительница валеологии (науки о здоровье) одной из ижевских школ ставит ученикам "пятерку", если они изготовят собственный амулет определенного вида. Вечером амулет полагается съесть, наутро повесить на себя новый – и можно снова получить "отлично". Мы не спрашиваем, из чего сделан амулет, – ответьте, когда его надо делать?

7. Американские генетики работают над выращиванием овощей, содержащих вакцины против большинства известных болезней. Таким образом ученые собираются покончить с гриппом, холерой, гепатитом, а также еще с одной неприятностью, которую вам и предстоит назвать через минуту.

8. По мнению американских медиков, эти существа являются главными переносчиками гриппа в США. Именно они ответственны за то, что каждый год осенью вспыхивают эпидемии. Кто они?

9. После смерти ПЕРВОГО ему были поставлены следующие диагнозы: брюшной тиф, прилив к голове, жестокий грипп с лихорадкой, ревматически-воспалительная лихорадка, водянка сердца, расстройство почек. После смерти ВТОРОГО император распорядился отменить все представления в театрах. Назовите ПЕРВОГО и ВТОРОГО в правильном порядке.

10. В 1803 году во Франции 60 тысяч человек, преимущественно женщины, ежедневно заболевали гриппом. Что было тому виной?

 
ЕленаДата: Суббота, 07.11.2009, 19:51 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 258
Репутация: 3
Статус: Offline
11. В V веке до н.э. великий Гиппократ описал в своей книге "Эпидемии" болезнь под названием "катарсис", что в переводе означает "очищение от скверны мира". Главными симптомами заболевания были: длительный кашель с выделением "грязной" жидкости. Особое внимание обращалось на повышение температуры, что в сочетании с воспалением легких вело к летальному исходу. Французские врачи дали официальное называние этой болезни, под которым она известна в наши дни. Как она называется на латыни?

12. Чума, холера, грипп, эпидемии, уничтожающие города... Но древние не знали названий болезней и называли все эпидемии одним словом. Каким?

13. В "Киевских ведомостях" было напечатано шуточное обращение к людям этой профессии с требованием быть внимательными и уметь отличить настоящий гонконговский от китайской подделки. Что это за профессия?

14. Закончите афоризм Эмиля Кроткого: "Не всякая испанка – Кармен. Иногда она просто...".

15. Заполните близко по смыслу, но с соблюдением размера, пропуск в четверостишии Сергея Сатина, опубликованном в 1997 г. в газете "О'кей":
"Лабиринтами Шанхая
К милке я иду, чихая,
Не цветы, не колбасу –
(Два слова пропущено) ей несу".

16. Обозреватель журнала "Ньюсуик" Карла Пауэр утверждает, что резкий рост продаж книг Марселя Пруста в конце декабря 1999 года был связан с событием, которое не имеет прямого отношения к книгоизданию, а у нас вызывает печальные ассоциации. Что это за причина?

17. Ну что, уважаемые знатоки, хорошо сидим? Тогда вот вам следующий вопрос.
В газете "Волгоградская правда" от 22 января 2005 года была опубликована заметка о снижении в городе уровня заболеваемости гриппом. ЕЕ заголовок гласил "[Пропуск] не пристанут к тебе". Заполните пропуск известной троицей.

18. Одна интернет-газета советует делать это как можно чаще во время гриппа. Донна Гриффитс делала это 978 дней без остановки. Чем же она занималась, если делать это с открытыми глазами невозможно?

19. Энотерапия – один из методов современной медицины, восходящий еще к Гиппократу, Галену и Цельсу. В разных странах выходят монографии, посвященные ему. Энотерапия не только весьма приятна, но и позволяет иногда исключить сильно действующие препараты. Его применяют для поддержания ослабленной сердечной деятельности, при расстройствах желудка, анемии, атеросклероза, авитоминозах, переломах и заболеваниях костного аппарата, при гриппах, бронхитах, пневмонии, кишечных инфекциях, обострениях туберкулеза, бессоннице, для остановки рвоты и т.д. Как этот метод называется по-русски?

20. Это любил Петр Первый, А.В.Суворов, А.С.Пушкин. Солдаты-умельцы во время Великой Отечественной войны умудрялись сделать это без единого кирпича или камня, складывали это даже из гильз тяжелых снарядов. По статистическим данным во время эпидемий гриппа люди, пользующиеся этим, заболевают в четыре раза реже. Что это?

Вопрос 21, дополнительный. Ну, я просто не могла его пропустить biggrin
Новый участковый врач, совершая первый обход пациентов, навестил 74-летнюю женщину, которая в течение 40 лет была прикована к постели, и не обнаружил у нее никакой болезни. Что же произошло 40 лет назад, когда эта дама заболела гриппом?

 
КатеринаДата: Воскресенье, 08.11.2009, 18:48 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
21. прописали строгий постельный режим biggrin
 
КатеринаДата: Воскресенье, 08.11.2009, 18:59 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
5. Лебединое озеро
 
ЕленаДата: Воскресенье, 08.11.2009, 19:06 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 258
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Катерина)
21. прописали строгий постельный режим
ага, при чем с оговоркой "и не вставайте, пока я не вернусь"

Quote (Катерина)
5. Лебединое озеро

Да.
 
ЕленаДата: Среда, 18.11.2009, 21:42 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 258
Репутация: 3
Статус: Offline
Можете отобрать несколько вопросов отсюда для газеты в рубрику "Умей мыслить".
Актуальненько будет.
 
Форум » Дистанционное обучение » Что? Где? Когда? » Открытая двадцатка. О мерах профилактики при гриппе (хи-хи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: