Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Май » 3 » Школьный музей как центр патриотического воспитания
17:57
Школьный музей как центр патриотического воспитания

30 апреля на базе Старобинской средней школы прошел районный семинар для руководителей школьных музеев «Использование средств и методов школьного музея в патриотическом воспитании учащихся»

С большим интересом гости посетили музей «Старобин: вчера и сегодня», где многие были впервые. По отзывам, понравилось и современное оформление музея, и интересные экспозиции, и богатый исторический материал, накопленный здесь.  Провела экскурсию и поделилась опытом работы по организации деятельности школьного музея Цуба Наилия Рифкатовна, руководитель музея. Она рассказала об основных направлениях, формах и методах, которые используются в работе музея как центра патриотического воспитания старобинских школьников. Это и встречи с интересными людьми, и работа лекторской группы, и проведение исследований с опорой на краеведческий материал, и результативное участие в  конкурсах разного уровня. 

                                                                                    

Интересной и эффективной формой работы в нашей школе можно считать Интернет-проект «Круг семьи». О том, как пополняется сайт, какие разделы включает, чем он важен для школы, для семьи, какую роль играет в воспитании подростков, рассказала гостям Шухто Елена Леонидовна, учитель русского языка и литературы. Под руководством Елены Леонидовны ребята активно пополняют сайт своими фотографиями, творческими работами, рассуждениями. Сейчас, к 70-летию Победы, ребята вместе с родителями, бабушками и дедушками собирают по крупицам историю своих семей и предлагают на сайт материалы о предках, которые прошли дорогами войны: были ее участникам или пережили тяготы военных лет, будучи детьми. Ребята находят старые фотографии, награды своих прадедов, интересную информацию о военном периоде получают в школьном музее. Истории, рассказанные детьми, интересны и трогательны, в каждой – любовь к семье, гордость за своих родных, желание быть достойными их. В каждой – благодарность за Победу и мысли о том, что надо сделать все, чтобы войны больше не было.

Особое внимание в выступлении Наилии Рифкатовны было уделено взаимодействию музея и объединений по интересам, классных коллективов. Действительно, материалы музея часто становятся основой общешкольных мероприятий, информационных и классных часов.

На протяжении нескольких лет, например, использует материалы музея театральный коллектив школы, руководит которым Руденко Людмила Романовна. Людмила Романовна сама пишет сценарии для литературно-музыкальных композиций и театральных постановок, которые ребята представляют на районных конкурсах, школьных мероприятиях. В этом году коллектив подготовил композицию о жизни нашего земляка Олега Вабищевича, чье имя носит пионерская дружина школы. Интересно, что роль Олега сыграл двоюродный правнук героя – ученик 5 «А» класса Александр Долматович. А участники лекторской группы, которой руководит Наилия Рифкатовна Цуба, подготовили интересный документальный материал о юном герое.

Постановка была представлена в концертной программе «Цветы Победы», которая завершила семинар. В нее вошли также песни и стихи о войне, которые подготовлены ребятами в объединениях по интересам к 70-летию Победы. Результаты сотрудничества со школьным музеем представили ученики 5 «Б» класса (классный руководитель – Грицевич Елена Федоровна). Они прочитали свои обращения к ветеранам, которые подготовили во время акции «Письмо герою», а Анастасия Лагун – стихотворение собственного сочинения «Ради жизни и свободы».

Музей в нашей школе действует в тесном сотрудничестве с коллективом, он не оторван от детей, а действительно является центром патриотического воспитания учащихся – это главное, что мы хотели показать участникам семинара. По отзывам гостей и Корбута Эдуарда Витальевича, ответственного за работу районного методического объединения руководителей школьных музеев, нам это удалось.

Елена Данилевич

Больше фото смотрите в альбоме

Категория: Учителю на заметку | Просмотров: 889 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar