C 21 мая по 14 июня 2014 года в г. Чебоксары (Россия) проходил II Международный конкурс исследовательских работ учащихся и студентов «Магнит познания». В конкурсе приняли участие 309 человек из многих регионов Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан. Конкурсные работы оценивались в рамках следующих направлений исследования: Математика и информатика; Филология; История и обществознание; Педагогика и психология; Экономика; Юриспруденция; Физика и астрономия; Естествознание; Культурология; Архитектура и строительство; Технические науки.
Учащиеся Старобинской школы завоевали 7 дипломов. Победителям вручены именные медали, учреждение образования награждено Дипломом «За достижения в Международном конкурсе исследовательских работ «Магнит познания». Республику Беларусь представляла также учащаяся 9 класса средней школы № 2 г. Солигорска Анастасия Коресташева. Ее работа «Христианский образ святой великомученицы Варв
...
Читать дальше »
|
Союз друзей вечерний бесконечен,
Соединенье их иконописно.
Но времена созвучий быстротечны.
Так было прежде, ныне так и присно…
Когда наступит пресыщенье волей,
А цепь преград опошлит повторенье,
Замрите в круге будничной юдоли
И вспомните свободное творенье.
Развейте пыль над образом досадным,
Откройте лик, доступный страстным чувствам,
И тайным слухом в голосе надсадном
Услышьте гимн, несущийся изустно.
Держите ввысь стремящуюся ноту,
Отдайте силы в дерзновенном звуке,
И вас, как вывел из Содома Лота,
ОН выведет из постоянства муки.
За веру в неистленность идеала,
За верность лику в жанровой картине
Мы будем полнить радостью бокалы,
Пока звезда в рассвете не остынет!
|
Елена Данилевич
Беларусь – государство, открытое для сотрудничества с разными странами. Налаживаются экономические, политические, культурные связи со многими народами, каждый из которых имеет свою историю и свои традиции. Знакомясь с ними, узнавая, как живут люди в других странах, мы учимся лучше понимать друг друга, уважать чужую историю и еще больше ценить свою.
В апреле 2014 года Посольство Социалистической Республики Вьетнам в Республике Беларусь совместно с редакцией газеты «Минская правда» объявило конкурс «Что вы знаете о Вьетнаме?» Вопросы по истории и культуре дружественной нам страны заинтересовали многих, в том числе и учениц 11 «А» класса Старобинской школы Цубу Лину и Цибулько Веронику. Вместе с учителем истории Цубой Наилией Рифкатовной девочки нашли нужную литературу, изучили информацию на интернет-сайтах и ответили на вопросы. Отвечать старались творчески и как можно полнее, в результате – второе место
...
Читать дальше »
|
Елена Леонидовна Данилевич, руководитель научного общества учащихся
17 мая в гимназии № 2 г. Солигорска состоялась районная научно-практическая конференция школьников «Под знаком XXI века». В этом году она впервые прошла в форме стендовой защиты, а в жюри были приглашены учащиеся – победители республиканского конкурса исследовательских работ. В секции «История. Обществоведение» оценивала работы ребят и наша Полина Бань, ученица 11 «Б» класса, занявшая 1 место на республиканской конференции в г. Барановичах в марте этого года.
Старобинская школа на районной конференции представляла шесть работ, пять из них удостоены дипломов!
Команда учеников 11 «Б» класса исследовала мотивы и причины лжи школьников, а представлял результаты работы Курчик Александр (руководитель Елена Николаевна Пашук). Алексеев Евгений и Чеботарь Иван рассказали о родовых и школьных прозвищах (руководитель Людми
...
Читать дальше »
|
Елена Данилевич
2 мая в Старобинской средней школе прошел День самоуправления. Как всегда ровно в восемь прозвенел звонок, но вместо учителей в классы вошли ученики.
Серьезные и строгие, они действительно были очень похожи на педагогов. К урокам готовились заранее, а сейчас старались доходчиво объяснить новую тему, с удовольствием ставили отметки, поддерживали в классе дисциплину и порядок. Все по-настоящему! За ходом учебного процесса строго следил заместитель директора Чеботарь Иван, воспитательную работу держал под контролем Курчик Александр, а руководил всем директор – Алексеев Евгений. Стоит отметить, что ни одна функция школы в этот день не была нарушена, а значит, День самоуправления удался! Об этом говорили и на «педсовете», который состоялся после уроков. Ребята подвели итоги дня, поделились впечатлениями, внесли свои предложения и пожелания на будущее. Было принято решение: ввести День самоуправления в традицию школы и проводить его в Ден
...
Читать дальше »
|
8 мая в Старобинской средней школе проходила школьная научно-практическая конференция в новом формате. Авторы работ представляли результаты своих исследований в стендовой защите и могли принять участие в обсуждении научных изысканий коллег, переходя от стенда к стенду.
Поддержим наших учеников и пожелаем им удачи на районном конкурсе исследовательских работ "Под знаком XXI века", которая будет проводиться 17 мая 2014 года в гимназии № 2!
О том, как все проходило, смотрите наш фоторепортаж.
&nb
...
Читать дальше »
|
23 – 25 апреля 2014 года в Минске прошел Международный форум студенческой и учащейся молодежи «Первый шаг в науку – 2014», организованный Центром молодежных инноваций совместно с Минским городским технопарком, Администрацией Первомайского района города Минска, Минским городским исполнительным комитетом, Минским областным исполнительным комитетом, МОО «Евразийское Содружество» и ООО «Лаборатория интеллекта». В форуме приняли участие магистранты, выпускники вузов 2013 года, студенты и учащиеся. Формат мероприятия предполагал секционные заседания, семинары, выставку инновационных проектов и идей, круглые столы по актуальным проблемам современной науки.
В сателлитной секции учащихся "Гуманитарные науки и искусства" выступили с результатами своих исследований ученики 11 "Б" класса Старобинской средней школы Анастасия Чопчиц, Полина Бань (руководитель Елена Леонидовна Данилевич), Евген
...
Читать дальше »
|
С 8 по 11 апреля 2014 года в Московском городском Дворце детского (юношеского) творчества состоялись XXI Всероссийские Чтения им. В.И. Вернадского (с международным участием).
Этот образовательный проект уже два десятилетия привлекает внимание подростков со всей России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Ребята, увлеченные наукой, присылают свои исследовательские работы на заочный тур, авторы самых интересных приглашаются в Москву: участие дает возможность поделиться результатами своих изысканий, познакомиться с коллегами — как своими ровесниками, так и представителями «взрослой» науки — экспертами из ведущих московских вузов и НИИ.
Работы представляются по 29 секциям. Более 500 ребят из 70 регионов России, Белоруссии и Казахстана, Чехии и Словакии решились выступить на конференции.
8 апреля после торжественного открытия Чтений прошла стендовая сессия. Это довольно красочное мероприятие: в&
...
Читать дальше »
|
29 марта 2014 года в ГУО «Минский областной институт развития образования» прошел фестиваль исследовательских работ младших школьников и детей дошкольного возраста (от 5 до 7 лет) «Я – исследователь».
Старобинскую среднюю школу на фестивале представляла ученица 4 "А" класса Янина Данилевич с работой, посвященной изучению идеальной модели личности мальчиков и девочек 4 - 6 классов по любимым мультипликационным персонажам. Работа Яны была отмечена специальным призом жюри секции "Гуманитарные знания".
Целью фестиваля является создание условий для выявления, поддержки и развития интеллектуально-творческого потенциала детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Следует отметить, что подобные мероприятия областного уровня проводятся в столичном регионе с 2010 года. В них принимают участие лучшие исследовательские работы детей дошкольного и младшего школьного возраста, ставшие победителями районных конкурсов и фестивалей. Традиционно в мероприят
...
Читать дальше »
|
В конце декабря 2013 года в г. Чебоксары, Россия, состоялся IV Международный конкурс исследовательских работ учащихся и студентов «Открываю мир…», в котором приняли участие 7 учеников Старобинской средней школы. А уже в марте победителям были вручены именные медали, Дипломы, руководителям работ - благодарности.
Алексеев Евгений, Чеботарь Иван, 11 класс, завоевали Диплом 3 степени, бронзовые медали (руководитель Руденко Людмила Романовна, учитель белорусского языка и литературы). Учащиеся изучали прозвища жителей Старобинщины.
Будкевич Екатерина, Васильева Мария, Веремейчик Елена - Диплом 3 степени и бронзовые медали (руководитель Данилевич Елена Леонидовна, заместитель директора по воспитательной работе). Учащиеся ответили на вопрос, как использовать иллюстрации школьной газеты «Без назвы» для повышения ее популярности среди учеников.
Бойко Сильвия, 8 класс, - Диплом Лауреата (руководитель Захарченко Ирина Николаевна, учитель английского языка). Сильвия изучала флористические традиции Старобинщины в сравнении с британскими.
Залесская Дарья, 7 класс, - Диплом 1 степен
...
Читать дальше »
|
 28 февраля - 2 марта 2014 года в г. Барановичи состоялся заключительный этап Республиканского конкурса работ исследовательского характера (конференции) учащихся по истории, обществоведению, географии. Ученицы 11 "Б" класса Старобинской средней школы Солигорского района Полина Бань и Анастасия Чопчиц
в секции "Обществоведение" представили свою работу о влиянии иллюстрирования на
качество и популярность школьной газеты "Без назвы", выполненную под
руководством Елены Леонидовны Данилевич. Материалы исследования представляла компетентному жюри Полина Бань. Девочки удостоены Диплома 1 степени.
Поздравляю Полю, Настю и их руководителя Елену Леонидовну с победой!
Желаю дальнейших успехов на научном поприще!
Ура!
&n
...
Читать дальше »
|
 22 февраля 2014 года состоялся районный фестиваль-конкурс исследовательских работ младших школьников и дошкольников "Я - исследователь". Успешно выступили в секции гуманитарных знаний учащиеся Старобинской средней школы Жовнерик Кассия, 3 "А" класс (учитель Серая Наталья Георгиевна), Кононович Александра, 4 "В" класс (учитель Ярош Валентина Ивановна), Данилевич Янина, 4 "А" класс (учитель Данилевич Елена Леонидовна). Девочки рассказали об ойконимах Солигорского района, о том, как с пользой провести школьную перемену, о любимых мультфильмах и о том, что нужно знать, чтобы подружиться. По результатам конкурса Кононович Александра была награждена Дипломом 3 степени, Данилевич Янина - Дипломом 1 степени. Поздравляем учениц и их руководителей с первыми успехами на научном поприще! Так держать!
|
Таболіч Наталля, вучаніца 10 "А” класа Старобінскай сярэдняй школы
 НДЦ "Зубронак”- гэта краіна шчаслівага дзяцінства, краіна поспеху і развіцця. Мне вельмі спадабалася ў гэтай краіне. Зусім нядаўна я яшчэ была там, з сябрамі-зубранятамі, і гэтыя шчаслівыя моманты жыцця ў лагеры назаўжды застануцца ў маёй памяці! У гэтай чароўнай краіне новых адкрыццяў і знаёмстваў мне з сяброўкай Сасноўскай Дар’яй пашчасціла пабываць з 11 па 31 студзеня. Удзельнікамі змены былі вучні, якія дасягнулі поспехаў у вучобе і з’яўляюцца членамі актыву музеяў, фіналісты рэспубліканскага конкурсу дзіцячых вучэбна-даследчых праектаў "Я родным краем ганаруся”. Сабраліся разам тыя, хто паважліва адносіцца да гісторыка-культурнай і прыроднай спадчыны нашай краіны, хто мае патрэбу ў захаванні помнікаў гісторыі і культуры роднага краю. На працягу ўсёй змены мы з Дар’яй удзельнічалі ў разнастайных мерапрыемствах: акцыях, гульнях, святах, конкурсах і праектах. Для нас, юны
...
Читать дальше »
|
Тимофей Малаховский, ученик Солигорской гимназии №2, разработал
материал, аналоги которого Беларусь закупает за границей по 25 долларов
за килограмм. Для его производства будет построен завод.
Основой материала является сплав из отходов алюминия и стекла. Это и
объясняет его название – алюглас. На международных конкурсах к нему
проявили интерес и учёные, и промышленники.
Рассказывая
корреспонденту «ІК» о новом материале, Тимофей Малаховский отметил:
«Алюглас представляет собой одновременно и металл, и полупроводник.
Особенность материала состоит в том, что его сопротивление не зависит от
изменения температуры. По термостабильным свойствам полученный сплав не
уступает таким материалам, как константан и манганин. Но в их основе
медь, поэтому они дороги. Алюглас получен из отходов, поэтому он
значительно дешевле своих аналогов. Основная область его применения –
точное приборостроение, высокие технологии». Сначала была идеяИсследования
Тимофей начал в 2011 году, когда учился в 9 классе. Его наставником
стал учитель физики Анатолий Шубин. Для получения недорогого материала с
нужными свойствами они переп
...
Читать дальше »
|
Образовательный портал InternetUrok.ru — это коллекция видеоуроков
по основным предметам школьной программы — постоянно пополняемая, в открытом доступе и без рекламы.
Сейчас на сайте собраны все уроки естественно-научного цикла
для 1–11 классов и приблизительно половина уроков по гуманитарным
дисциплинам.
Мы — частная компания и не получаем денег от государства,
поэтому создаем уроки с той скоростью, с которой позволяют наши ресурсы.
Создание урока — это сложный процесс, каждая стадия которого (включая
работу самого учителя) требует финансовых затрат. В данный момент проект
финансируется автором идеи Лазаревым М.И. За 3 года мы сняли 4 000
уроков и в ближайшем будущем планируем создать уроки по всем предметам
школьной программы.
Более подробно о наших планах читайте в Манифесте проекта. &n
...
Читать дальше »
|
18-20 декабря 2013 года в Старобинской средней школе проходили
традиционные Лингвострановедческие чтения. В этот раз учащиеся
представили 36 докладов, объединенных двумя темами: "Сила Америки" и
"Заочное путешествие по федеративным землям Германии". Ребята
проанализировали культурные реалии США и Германии. Все участники
конференции получили сертификаты, а тексты выступлений вошли в сборник
материалов чтений. ПРОГРАММА ЛИНГВОСТРАНОВЕДЧЕСКИХ ЧТЕНИЙ
...
Читать дальше »
|
МБШ (Мультимедийная Библиотека Школьника) – проект кампании Sakrament IT,
представляющий собой программное обеспечение для создания, просмотра и дистрибуции
электронных мультимедийных учебных пособий на большинстве современных стационарных и мобильных платформах.
Цели
- Повышение эффективности системы образования через постепенное внедрение современных технологий
в образовательный процесс.
- Снижение затрат на выпуск и обновление учебных материалов.
Основные особенности
- Заказчиком является Министерство Образования РБ.
- У компании имеется положительный опыт разработки похожих проектов: на данный момент уже
реализован экспериментальный проект МБШ по всему предмету биология за 6-11 классы, который получил
положительную оценку эксперт
...
Читать дальше »
|
 26-27 октября 2013 года на базе Минского
областного института развития образования состоялся конкурс
исследовательских работ учащихся.
Юные ученые столичной области и
Литовской Республики представили 220 научных исследований, многие из
которых могут иметь практическое применение в медицине, сельском
хозяйстве, промышленности, туризме и других отраслях.
Работы молодых исследователей были
рассмотрены на заседаниях 13 секций: «Физика и астрономия»,
«Математика», «Информатика», «Русский язык и литература», «Белорусский
язык и литература», «Английский язык. Филология. Страноведение»,
«Немецкий, французский и испанский языки. Филология. Страноведение»,
«Химия», «Биология», «География», «Экология. Энергосбережение в
образовательном пространстве», «Трудовое обучение», «История». В секции "История" удостоены Диплома Второй степени учащиеся Старобинской средней школы Солигорского район
...
Читать дальше »
|
 26–27 октября 2013 года на базе Минского областного института
развития образования состоялся заключительный этап ежегодного конкурса
исследовательских работ учащихся. Ученицы 11 класса Старобинской средней школы Солигорского района Полина Бань и Анастасия Чопчиц в секции "История" представили свою работу о влиянии иллюстрирования на качество и популярность школьной газеты "Без назвы", выполненную под руководством Елены Леонидовны Данилевич. Материалы исследования представляла компетентному жюри Полина Бань. Девочки удостоены Диплома 2 степени и ценного подарка.
Поздравляю Полю, Настю и их руководителя Елену Леонидовну с победой!
Желаю дальнейших успехов на научном поприще!
&nbs
...
Читать дальше »
|
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ репетиционного тестирования абитуриентов, планирующих сдачу вступительных испытаний в высшие и средние специальные учебные заведения, и выпускников учреждений общего среднего образования района за курс общего среднего образования в 2013/2014 учебном году.
1. В 2013/2014 учебном году репетиционное тестирование будет осуществляться по следующим учебным предметам: белорусский язык, русский язык, математика, физика, химия, биология, история Беларуси, всемирная история новейшего времени, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский), обществоведение.
2. Пунктом проведения репетиционного тестирования выпускников учреждений общего среднего образования района определено ГУО «Гимназия № 2 г. Солигорска».
3. Репетиционное тестирование будет осуществляться в следующие сроки:
I этап - с 18 по 24 ноября 2013 года18 ноября 2013 года - белорусский язык - 14- 30 19 ноября 2013 года – английский, немецкий, французский,  
...
Читать дальше »
| |