Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Май » 9 » Чтобы помнили...
07:42
Чтобы помнили...

Редколлегия "Без назвы"

BfsWVusWp-8В нашей школе вошло в традицию посещать накануне 9 мая мемориальные комплексы, поздравлять с Днем Победы ветеранов, участвовать в экскурсиях в музеи и знакомиться с экспозициями, посвященными военным событиям. В течение первых майских дней в классах проводятся классные и информационные часы о Великой Отечественной войне и ее героях. Ребята с большой ответственностью подходят к участию в субботниках по уборке и благоустройству территории вокруг памятников героям войны. Еще более актуальными стали мероприятия в рамках празднования Дня Победы в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Прошло уже так много лет, но память о тех страшных днях живет в наших сердцах.

Одной из трагических страниц в летописи Великой Отечественной войны стала история о детском концлагере, на месте которого в наши дни открыт мемориальный комплекс «Красный берег». Учащиеся нашей школы и корреспонденты «БН» посетили его 3 мая.

Спроектировал этот мемориал архитектор Леонид Левин. Строительство его было начато в 1994 и завершено только в 2006. Открывает его скульптура одиноко стоящей девочки – образ всех замученных детей в годы той страшной войны.

46EU9gXt19g

 

В этом концлагере содержались дети, у которых фашисты забирали кровь для немецких раненых солдат.

Центром композиции мемориального ансамбля является "Площадь Солнца". По центру площади высажен яблоневый сад, от которого в разные стороны расходятся аллеи – лучи этого солнца.

Один из лучей черного цвета, он проходит через пустой класс из белых парт и школьной доски. Это "луч памяти". В классе 21 парта - на 42 человека, однако уже никто и никогда не сядет за эти парты. Не сядут те самые погибшие 1990 учеников – детей - узников концлагеря.

itdBtVU7Q-U

Одним из самых впечатляющих стало написанное на черной доске аккуратным детским почерком письмо пятнадцатилетней девочки своему отцу.

Текст письма: "Дорогой папенька! Пишу тебе письмо с немецкой каторги. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых уже не будет. Моя просьба к тебе, отец, покарай немецких кровопийцев. Это завещание твоей умирающей дочери. Несколько слов о матери. Когда вернешься, маму не ищи, ее расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил ее плеткой по лицу. Мама не стерпела и гордо сказала, вот ее последние слова: ”Вы не запугаете меня битьем. Я уверена, что муж вернется назад и вышвырнет вас, подлых захватчиков, вон". И офицер выстрелил маме в рот. Дорогой папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет. Если бы сейчас встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькой, мои глаза впали, косички мне остригли наголо, руки высохли, похожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идет кровь. Мне отбили легкие. А помнишь, папа, два года тому назад мне исполнилось 13, какие хорошие были именины. Ты мне тогда сказал: “Расти, доченька, на радость большой”. Играл патефон, подруги поздравляли меня с днем рождения, и мы пели нашу любимую пионерскую песню. А теперь, когда я взгляну на себя в зеркало, — платье рваное, номер, как у преступника, сама худая, как скелет, и соленые слезы в глазах. Что толку, что мне исполнилось 15 лет. Я никому не нужна. Здесь многие люди никому не нужны. Бродят,затравленные голодными овчарками. Я работаю рабыней у немца Ширлина, работаю прачкой, стираю белье, мою полы. Работы много, а кушать два раза в день, в корыте с Розой и Кларой. Так хозяйка зовет свиней. Так приказал барон. “Русы были и есть свинья”. Я боюсь Клары, это большая жадная свинья. Она мне один раз чуть не откусила палец, когда я доставала из корыта картошку. Живу в сарае. В комнаты мне входить нельзя. Один раз горничная полька Юзефа дала мне кусочек хлеба. Хозяйка увидела и долго била Юзефу плеткой по голове и спине. Два раза я убегала. Меня находил их дворник. Тогда сам барон срывал с меня платье и бил ногами. Когда теряла сознание, на меня выливали ведро воды и бросали в подвал. Новость. Сказала Юзефа. Хозяева уезжают в Германию с большой партией невольников и берут меня с собой. Я не поеду в эту трижды проклятую Германию. Я решила, что лучше умереть в родной стороночке, чем быть втоптанной в проклятую немецкую землю. Я не хочу больше мучиться рабыней у проклятых жестоких немцев, не дававших мне жить. Завещаю, папа, отомстить за маму и за меня. Прощай, добрый папенька. Ухожу умирать. Твоя дочь Катя Сусанина. Мое сердце верит — письмо дойдет. 12 марта 1943 года".

Читая это письмо, трудно сдержать слезы и остаться равнодушным.

BfsWVusWp-8

В центре площади расположена детская мечта - белый парусник.На его парусах можно разглядеть детские имена... Ростик, Миша, Стася, Злата...

Мечты тех детей о мирном небе, счастливом детстве не сбылись, а мы те, кто живет в мирное время,всегда должны и будем помнить о них.

zgiqwBiBiqs

M_MwciB4iNU

Смотреть все фото

Категория: Новости Пресс-центра | Просмотров: 823 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar