Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Май » 09

DSC006548 мая в Старобинской средней школе проходила школьная научно-практическая конференция в новом формате. Авторы работ представляли результаты своих исследований в стендовой защите и могли принять участие в обсуждении научных изысканий коллег, переходя от стенда к стенду.

Поддержим наших учеников и пожелаем им удачи на районном конкурсе исследовательских работ "Под знаком XXI века", которая будет проводиться 17 мая 2014 года в гимназии № 2!

О том, как все проходило, смотрите наш фоторепортаж.

                                                                                &nb ... Читать дальше »

Категория: Ученикам об учениках | Просмотров: 827 | Добавил: Елена | Дата: 09.05.2014 | Комментарии (0)

Редколлегия "Без назвы"

BfsWVusWp-8В нашей школе вошло в традицию посещать накануне 9 мая мемориальные комплексы, поздравлять с Днем Победы ветеранов, участвовать в экскурсиях в музеи и знакомиться с экспозициями, посвященными военным событиям. В течение первых майских дней в классах проводятся классные и информационные часы о Великой Отечественной войне и ее героях. Ребята с большой ответственностью подходят к участию в субботниках по уборке и благоустройству территории вокруг памятников героям войны. Еще более актуальными стали мероприятия в рамках празднования Дня Победы в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Прошло уже так много лет, но память о тех страшных днях живет в наших сердцах.

Одной из трагических страниц в летописи Великой Отечественной войны стала история о детском концлагере, на месте которого в наши дни открыт мемориальный комплекс «Красный берег». Учащиеся нашей школы и корреспонденты «БН&raq ... Читать дальше »

Категория: Новости Пресс-центра | Просмотров: 831 | Добавил: Елена | Дата: 09.05.2014 | Комментарии (0)

Елизавета Варава, Алина Шеколян, Екатерина Делендик

DSCN03011941-1945 – эти годы ассоциируются у нас с кровопролитными боями нашего народа с немецко-фашистскими захватчиками и, конечно, с героями, с теми людьми, которые сражались и побеждали, чтобы защитить свою родину,  чтобы уберечь тех, кто живёт, и тех, кому ещё предстоит родиться. Я навсегда останусь благодарна им за мою жизнь, жизнь моих родителей и друзей. Каждый из нас должен помнить о той великой Победе, которые одержали наши деды и прадеды в далеком 1945-м году.

В школьный музей, где хранятся воспоминания о наших земляках и их достижениях, были приглашены учащиеся 8-9-х классов средней школы №2 города Солигорска. Около 25 человек посетили наш музей и узнали о героях Старобинской земли. Наши учащиеся под руководством учителя истории Наилии Рифкатовны Цубы провели экскурсию. Гости услышали интересную информацию о героях, в честь которых были названы улицы нашего поселка. Среди них ... Читать дальше »

Категория: Новости Пресс-центра | Просмотров: 794 | Добавил: Елена | Дата: 09.05.2014 | Комментарии (0)

Оксана Делендик

DSCN0351Накануне Дня Победы ребята нашей школы посетили мемориальный архитектурно-скульптурный комплекс «Хатынь». Такая экскурсия организуется каждый год, ведь так важно не забывать о трагических событиях войны.

Именно в память о сотнях белорусских деревень, уничтоженных нацистами в годы Великой Отечественной войны, и был создан мемориальный комплекс «Хатынь» в 1969 г. Экскурсовод рассказала учащимся, что он занимает площадь около 50 га. В центре композиции мемориала ребята увидели шестиметровую бронзовую скульптуру «Непокорённый человек» с мертвым ребенком на руках. Рядом сомкнутые гранитные плиты, символизирующие крышу сарая, в котором были сожжены жители деревни. На братской могиле из белого мрамора — Венец памяти. На нем — наказ погибших живым: «Люди добрые, помните: любили мы жизнь, и Родину нашу, и Вас, дорогие. Мы сгорели живыми в огне. Наша просьба ко всем: пусть скорбь и печаль обернутся в мужество ваше и силу, чтобы смогли вы утвердить навечно мир и пок ... Читать дальше »

Категория: Новости Пресс-центра | Просмотров: 745 | Добавил: Елена | Дата: 09.05.2014 | Комментарии (0)

Екатерина Делендик, Сильвия Бойко

zGwVb3PYQc«Вам задание» - это название мероприятия, которое проводила школьный библиотекарь Ираида Васильевна Бондарева. Оно было приурочено к 100-летию со дня рождения Елены Мазаник, советской разведчицы и  непосредственной участницы операции по  уничтожению наместника Гитлера в Беларуси Вильгельма фон Кубе. Информационным источником для этого мероприятия послужила книга «Возмездие», написанная самой Мазаник.

Елена Мазаник в своей  книге описывает свою жизнь, переживания, как готовилась и совершалась операция по ликвидации наместника Гитлера в Беларуси.

Оставшись в оккупированном Минске, Елене удалось устроиться в немецкое казино, а потом стать горничной в доме самого Кубе.

Операцию по уничтожению гауляйтера начала подпольщица Мария Осипова, она и принесла мину к Елене. Помощь в осуществлении покушения оказывали также некоторые участники подпольного движения и соседних с Минском партизанских отрядов.

Вильгельма Кубе ох ... Читать дальше »

Категория: Новости Пресс-центра | Просмотров: 822 | Добавил: Елена | Дата: 09.05.2014 | Комментарии (0)